I Consigli di Classe, sede di programmazione, progettazione, pianificazione realizzazione e verifica dell’attività didattica sono composti dai docenti della classe e, quando siano in seduta plenaria, dai rappresentanti degli studenti e dei genitori. Il Consiglio di Classe delibera i provvedimenti disciplinari che prevedono l’allontanamento dalle lezioni; per ricorsi avverso qualsiasi tipo di sanzione è ammesso in prima istanza quello interno al Comitato di Garanzia, costituito con i rappresentanti di tutte le componenti scolastiche.

SEZIONE SCIENTIFICA

CLASSE

RAPPRESENTANTI ALLIEVI

RAPPRESENTANTI GENITORI

1ASPisano SofiaSereno Regis MatteoKatia BianchettaSabinaBonaudo
1BSBianco NicolettaRomeo Francesco E.Data MonicaVisentin Annalisa
1CSPescetto GiuliaTarsia GioeleIrene AngelaOddo carmela
1GSBeltrami Silvia E.Grimaldi PietroMacchia FabriziaPonchia donata
1HSBivacqua SimoneMartinetto AlessioMenotti TizianaMartinetto Ferruccio
1ISCurreli RiccardoRiassetto StefanoSerra VannaPodda Sandra
2ASBertolino TommasoEl Amrani DawidChiantaretto LorettaCamoletto Viviana
2BSBersano AndreaVittone FrancescaArondello BarbaraObialero Isabella
2CSColombo GianlucaLongi MattiaZucco LauraAndagnotto Daniela
2GSRoncaglione Tet BeatriceStefani MarcoLetterese RaffaellaMantelli Nicoletta
2HSFerrero Merlino AndreaMaggiora LorenzoRavalli IvanBertei Simona
2ISBenedetto AndreaSavio RiccardoRupil ClaudiaCapecci Gabriella
3ASDainese SaraDal Bon MartinaMartini Rita
3BSFusco PaoloGiorgi GretaVacca SilviaParente Anna
3GSMennuni GiuseppeMosciatti Matteo
3HSQchohi AbdessamedRusso YleniaGalasso MercedesDi Stefano Eleonora
3ISAgus MarcoDamato GiuliaCaloiaro GesinaGandolfo Laura
4ASClarichetti ViolaMichela Stefano
4BSCalabro' ElettraParella AlessandroPomatto GuglielmoGarofalo Carmen
4CSBaldo LorenzoTarsia AlessioMautino SabrinaRostagno Marco
4GSGenca PietroPriolo RebeccaBogliana ChiaraScalise Federica
4HSBugni Duch SimoneGiacchero SamueleAntonino EnricaCassina Giorgio
4ISBenvenuti LudovicaChiartano GiorgiaFrigeri RossanaObbermito Laura
4LSAltopiedi SaraTorta EliaChiatello MariellaFranza Manuela
5ASGiovannini EmiliaRedolfi Fabio
5BSFantini AllegraSacconier lucaMaroso Rosanna
5CSCarli SeleneEl Amrani NadiaBallori Federica
5GSFontana SaraMuraca EnricoCortello SergioGeromel Daniele
5ISBologna SimoneDispensa ManuelTomaino PaoloBusicchia Valeria

SEZIONE TECNICA

CLASSE

RAPPRESENTANTI ALLIEVI

RAPPRESENTANTI GENITORI

1AMTBattuello RobertoVillani LeonardoBavo TatianaTriscari Monica
1BETAfidi OmarBorriello AlessandroMautino SabrinaBertinatti Bruna
1CMTAstorino DomenicoAvino SimoneBorace SandraMollo Sergio
1DMTMartinez SantiagoMedaglia Simone T.Rotundo BarbaraCarazzai Silvia
1EMTBordet Nicolas E.Pomatto GianlucaPappaianni Rossella
2AEMTDe Fazio PaoloSeydou HamedLiso Antonella
2BTFlochen LeonardoPassarella EdoardoChiperi EugenioMigliari Lorenza
2CTCallegher Paolo Parrella MassimoRavalli MonicaRusso T. Stefania
2DMTMirabile LucaSavi Simone
3AETDamiani AndreaVignozzi WalterGhignoni Elisabetta
3AMTDrago Nicolo' D.Longo PaoloMuzzolini Manuela Cerutti Simone
3BMTAstorino GiuseppeMagro AndreaCoppo CristinaMarietta G. Diego
3BETDecour MatteoLuttati StefanoContratto MaurizioCostantino Pietro
4AETBallesio DiegoPeiroleri FrancescoRemogna DenisCasetti Sandra
4AMTAmico LorenzoTucci MattiaManconi LuigiSassin Gisella
4BMTCrusiglia Cabodi MatteoFassino Matteo
4CEMTBertinaria MarcoCallegher RiccardoNoro MarcoMicheletto Giuseppina
5AETAfidi ZouhairCarbonatto MatteoTalarico FrancaFerrari Angela
5AMTDe Paoli Matteo G.Marsico GabrieleGianotti Daniela
5BMTCagna Vallino DanieleMalcoci DumitruArietti Lorella