I Consigli di Classe, sede di programmazione, progettazione, pianificazione realizzazione e verifica dell’attività didattica sono composti dai docenti della classe e, quando siano in seduta plenaria, dai rappresentanti degli studenti e dei genitori. Il Consiglio di Classe delibera i provvedimenti disciplinari che prevedono l’allontanamento dalle lezioni; per ricorsi avverso qualsiasi tipo di sanzione è ammesso in prima istanza quello interno al Comitato di Garanzia, costituito con i rappresentanti di tutte le componenti scolastiche.

Composizione dei Consigli di Classe    Sezione Scientifica
Docenti Rappresentanti dei genitori Rappresentanti degli studenti
Classe 1A Zavatto Marcello
Leone Grazia Angela
Bertolino Tommaso
Serena Tommaso
Classe 2A Martini Rita Amabilino Loris
Zutta Lara
Classe 3A Tocci Roberto F. Clarichetti Viola
Pen Matteo
Classe 4A Vallero Monia
Cantamessa Maria Vittoria
Mottinelli Alessio
Balzaretti Elisa
Classe 5A Macchia Fabrizia
Scaraffia Lorena
De Fazio Pietro
Marchetto Alberto

 

Composizione dei Consigli di Classe    Sezione Scientifica
Docenti Rappresentanti dei genitori Rappresentanti degli studenti
Classe  1B Obialero Isabella
Arondello Barbara
Vittone Francesca
Vallero Aurora
Classe 2B Iacontino Giorgio
La Placa Isabella
Iacontino Francesca
Sartore Veronica
Classe 3B Garofolo Carmen
Pomatto Guglielmo
Grosso Davide
Sicca Beatrice
Classe 4B Cavalieri Loredana Fantini Allegra
Damiani Federica
Classe 5B Roncaglione Mariella
Crupi Antonella
Tomatis Elisabetta
Scalese Francesca

 

Composizione dei Consigli di classe    Sezione Scientifica
Docenti Rappresentanti dei genitori Rappresentanti degli studenti
Classe  1C Zucco Laura
Audagnotto Daniela
Bausano Eraldo
Leone Emma
Classe 3C Mautino Sabrina
Vicario Maurizio
Skendaj Kristel
Rostagno Alessio
Classe 4C   El Amrani Nadia
Cuci Kristian
Classe  5C Bertino Patrizia
Lanza Giacinta
Morletto Irene
Seren Rosso Alisea

 

Composizione dei Consigli di classe    Sezione Scientifica
Docenti Rappresentanti dei genitori Rappresentanti degli studenti
Classe 1G Mantelli Nicoletta
Letterese Raffaela
Data Blin Sara
Steffani Marco
Classe 2G Gerardi Antonina Mosciatti Matteo
Mari Filippo
Classe 3G Bogliano Chiara
Scalise Federica Maria
Pegoraro Erica
Dragoi Ionut Alexandru
Classe 4G Cortello Sergio
Geromel Daniele
Fontana Sara
Puccetti Lorenzo
Classe 5G Farina Domenica                                   Leone Anita Sacconier Elena
Calò Giorgio

 

Composizione dei Consigli di classe    Sezione Scientifica
Docenti Rappresentanti dei genitori Rappresentanti degli studenti
Classe 1H Ravalli Ivan
Bertei Simona
Del Cerro Margherita
Naretto Edoardo
Classe 2H Di Stefano Eleonora
Galasso Mercede Maria
Picatto Giorgia
Messina Nicolò
Classe 3H Cassina Giorgio                                     Antonino Erica Comberiati Andrea
Cassina Andrea
Classe 5H Rigamonti Laura Inchingolo Alessio
Marafante Matteo

 

Composizione dei Consigli di classe    Sezione Scientifica
Docenti Rappresentanti dei genitori Rappresentanti degli studenti
Classe   1I Rupil Claudia
Bodea Violeta
Priska Christian
Cometti Emanuele
Classe  2I Mollo Sergio
Caloiaro Gesina
Agus Marco
Moino Davide
Classe  3I Frigeri Rossana
Obbermito Laura
Ariganello Gabriele
Benevenuti Ludovica
Classe  4I Tomaino Paolo
Busicchia Valeria
Braghiroli Riccardo
Pavia Angela
Classe  5I Chivino Elisabetta Bosso Giada
Gasso Riccardo

 

Composizione dei Consigli di classe    Sezione Scientifica
Docenti Rappresentanti dei genitori Rappresentanti degli studenti
Classe  3L Chiatello Mariella
Franza Manuela
Tarcatu Mircea
Peradotto Elisa

 

Composizione dei Consigli di classe     Sezione Tecnica       
Docenti Rappresentanti dei genitori Rappresentanti degli studenti
Classe  1A Baldassarre Antonio
Liso Antonella
Nasturas Francesco
De Fazio Paolo
Classe 2A Canale Paolo
Alessi Graziella
Marzolla Raoul
Damiani Andrea
Classe 3Am Panero Patrizia Sanna Gilberto
Kaciu Juri
Classe 3Ae Casetti Sandra
Remogna Denis
Peiroleri Francesco
Ballesio Diego
Classe 4Am Gianotti Daniele
Merlo Mariangela
Pont Pietro
De Paoli Matteo
Classe 4Ae Ferrari Angela
Talarico
Carbonatto Matteo
Depetrini Marco
Classe 5Am   Boetto Andrea
Messa Riccardo
Classe 5Ae Garino Margherita Giglio Gabriele
Lorusso Davide

 

Composizione dei Consigli di classe     Sezione Tecnica       
Docenti Rappresentanti dei genitori Rappresentanti degli studenti
Classe  1B Nizzia Maurizia
Sofia Adriano
Passarella Edoardo
Aghetta Matteo
Classe 2B Contratto Maurizio
Costantino Piero
Schiesaro Giacomo
Castelletto Gabriel Omar
Classe 3Bm Girino Mimma Margherita Fassino Matteo
Trione Lorenzo
Classe 4Bm Arietti Lorella Rita
Rostagno Marina
Goletto Jacopo
Bevacqua Francesco
Classe 5Bm Guglielmetti Cinzia
Fassina Edoardo
Bario Lorenzo
Debernardi Luca

 

Composizione dei Consigli di classe     Sezione Tecnica       
Docenti Rappresentanti dei genitori Rappresentanti degli studenti
Classe  1C Pasciuti Efrem
Ravalli Monica
Parrella Massimo
Denaro Manuel
Classe 2C Muzzolini Manuela Martinetto Maurizio
Bevacqua Domenico

 

Composizione dei Consigli di classe     Sezione Tecnica       
Docenti Rappresentanti dei genitori Rappresentanti degli studenti
Classe  1D Bianco Isabella
Bonino Piero
Tocci Giorgio
Bussone Tommaso
Classe 2D Gugliemetti Maurizio
Marietta Goccio Diego
Magro Andrea
Marchetti Umberto

 

Composizione dei Consigli di classe     Sezione Tecnica       
Docenti Rappresentanti dei genitori Rappresentanti degli studenti
Classe  2E Cerutti Simona
Savant Roberta
Martino Alessandro
Verlucca F. Nicolò
Classe 3CME Rubbiani Federico
Michieletto Giuseppina
Tocco Eugenio
Recchia Mathias